Куда подавать на развод если муж нигде не прописан

Куда подавать на развод если муж нигде не прописан

Когда родила ребеночка, хотела получить пособия, и тут оказалось, что ее муж нигде не прописан. Сам он бывший гражданин Украины, но оттуда выписан, живет в Москве по левым регистрациям. То есть официально он нигде не работает, нигде не прописан и почти и не существует. Брак им регистрировали по загран паспорту, и никто ничего не спрашивал.

Пособия тоже решили выплатить пожалев девушку. Но с разводом беда.

Куда ей идти чтобы подать на развод? Можно ли лишитьсупруга родительских прав, если он препятствует получению пособий на ребенка? И что вообще можно сделать?

Она проживает в Москве.

А по месту ее прописки примут заявление о разводе с человеком, место жительства которого не известно?

ст. 29 ч. 4 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Пусть выбирает основание и подает исковое мировому судье либо по своему месту жительства (со ссылкой на ст. 29 ч. 4 ГПК), либо по его последнему известному месту жительства (со ссылкой на ст. 29 ч. 1 ГПК).

ст. 29 ч. 4 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Пусть выбирает основание и подает исковое мировому судье либо по своему месту жительства (со ссылкой на ст. 29 ч. 4 ГПК), либо по его последнему известному месту жительства (со ссылкой на ст. 29 ч. 1 ГПК).

Спасибо большое!,!,!,!,!, Передала информацию, на этой неделе поедем с ней в суд.

Если возникнут трудности, я спрошу еще совета!,

Пусть не забудет приложить к иску:

1. Квиток об оплате госпошлины с синей круглой печатью банка (это обязательно!,), квиток лучше приколоть к исковому степплером, чтоб не потерялся.

2. Подлинник свидетельства о заключении брака 2 копии.

3. 2 копии свидетельства о рождении ребенка.

Исковое надо сделать по числу лиц, участвующих в деле, т.к. суд будет направлять 1 экземпляр ответчику. И чтоб не забыла подписать.

Или сначала на розыск как то надо подать?

Обязательно ли сразу устанавливать в суде с кем будут проживать дети? (как бы тут споров тоже нет)

на раздел совместно нажитого необходимо сразу подавать? Существует срок, по истечение которого претензии не принимаются?

2. Достаточно указать, что спора нет. В дальнейшем спор может и возникнуть, это не будет на данном этапе предметом рассмотрения.

3. Раздел имущества - общегражданская исковая давность 3 года (ст. 196-200 ГК). Лучше это сделать побыстрее.

А в какую почту ты мне пишешь. Я ничего не получала!,!,!,

Смайлики присутствуют |, Коды форума присутствуют

Как развестись с мужем без его согласия если он нигде не прописан?

Скажите пожалуйста, могу ли я развестись (муж согласия не даёт) если у мужа на данный момент нет ни прописки, ни даже регистрации. Детей у нас нет. Куда обращаться и какие документы нужно собрать в такой ситуации? Спасибо.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

В суд по месту фактического проживания ответика. Если неизвестно, то по месту последнего известного места жительства. Подлинник свидетельства о браке, квитанция госпошлины..

с Праздником Вас !

Расторжение брака в случае отсутствии согласия одного из супругов производится мировым судьей (при отсутствии спора о детях и о разделе имущества стоимостью более 50000 рублей).

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст 29 ГПК РФ).

Хотим подать на развод, а у мужа нет прописки, помешает ли это разводу?

Отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не является основанием для отказа в приеме искового заявлени о трасторжении брака.

Нет, отсутствие регистрации не является помехой для расторжения брака. В соответствии со статьей 29 Гражданского процессального кодекса исковое заявление о разводе можно подавать по последнему известному фактическому адресу места проживания ответчика, либо по месту жительства истца, если есть несовершеннолетний ребенок.

Поддерживаю Мунасипову Н.В.

Здравствуйте, отсутствие регистрации у Вашего мужа помехой не является. Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака с приложением свидетельста о браке и копии свидетельства о рождении ребенка. Если Вы планируете подать и на алименты, то можете подать одно исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.

Вопрос У моего мужа отсутствует прописка и регистрация. Страница в

У моего мужа отсутствует прописка и регистрация. Страница в паспорте где ставиться эта отметка пустая. Он бывший военнослужащий и после увольнения получилась такая ситуация. У нас двое несовершеннолетних детей. Я хочу подать на развод, но у мирового судьи мне сказали раз у мужа нет прописки, значит на развод я подать не могу. Подавайте заявление в милицию для его розыска. Можно было бы пойти к судье с мужем, чтобы он подписал при нем все необходимые бумаги, но он думает что я буду подавать на раздел имущества, а отдавать он ничего не хочет. Мне ничего от него не надо, только развод. Вот и получается замкнутый круг - он нигде не прописан, нигде не работает официально и взять с него нечего. Как быть в подобной ситуации, как подать на развод чтобы заявление у меня хотя бы приняли.

Консультация:

Уважаемая Ирина! Так как у Вас есть общие н/л дети, то развод будет в суде. При разводе в суде, да ещё и при наличии несовершеннолетних, в этом же процессе будет происходить раздел имущества, как бы не был против Ваш супруг. Но Вы может заранее заключить с ним соглашение о разделе имущества, где до судебного раздела прописать все переходы прав на имущество. Такое соглашение необходимо нотариально заверить. Отсутстве в паспорте штампа и регистрации является нарушением КоАПа и наказывается приличным штрафом, о чём Вы можете сообщить своему супругу, а потом милицию. Кстати, не ясно, кто кого должен розыскивать? Милиция мужа? Ради признания его безвестно отсутствующим и подачи соответстующего заявления о разводе? Нигде, ни в одном нормативно правовом акте не сказано, что отсутствие регистрации у одного из супругов может привести к отказу в принятии заявления о разводе. В перечне документов или данных из них, необходимых при подаче заявления, паспорт указывается (паспортные данные). Вы же паспорт или его копию предоставляете, а то обстоятельство, что в нём нет прописки не может влиять на отказ в принятии. Если канцелярия суда будет настаивать на отказе, то пусть оформят его в письменном виде, где укажут основания для него же. Если они будут убедительными (иметь юр. силу), то тогда вариант с розыском подходит. А так можете смело обратиться в прокуратуру с жалобой на действия работников канцелярии суда.

Куда подавать на развод если муж нигде не прописан

развожусь с мужем,ребенку 1,4 он нигде не прописан,повлияет ли это на развод?и если отец будет против того чтоб ребенок оставался с матерью на чьей стороне будет суд?

01 Июня 2018, 17:37 евгения, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов (1)

Поскольку ребенок живет с Вами Вы можете обратиться с иском о расторжении брака в суд по Вашему месту жительства.

Если ответчик не имеет регистрации, то в исковом заявлении укажите фактическое место жительства ответчика, или же если его место жительства не известно то последнее известное место жительства.(о чем делаете пометку в иске).

Исковые заявления о расторжении брака при отсутствии спора о детях рассматривают мировые судьи. В иске сделайте отметку, что спора о ребенке нет. То есть Вам надо обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства.

Если в суде никто не заявит требование об определении места

жительства ребенка, то этот вопрос судом рассматриваться не будет и в

решении суд определять его место жительства не будет. Ребенок останется

с тем из родителей, с кем проживает сейчас. Единственно, судья в судебном

заседании спросит есть ли между сторонами спор о детях. Если никто о

таком споре не заявит, то и вопрос этот судом разрешаться не будет.

же муж в суде заявит требование об определении места жительства

ребенка с ним, то мировой судья передаст дело на рассмотрение в районный

суд, так как иски о расторжении брака при наличии спора о детях

рассматриваются районными судами.

Поскольку процесс в суде

состязательный, то в районном суде Вам надо будет доказывать, что

ребенку лучше остаться проживать с Вами (например, вы кормите его

грудью, отец часто выезжает в командировки и др.). Решение принимает

суд на свое усмотрение, оценив предоставленные сторонами доказательства в

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам &mdash, это намного быстрее, чем искать решение.

Как развестись если муж не говорит своего адреса и нигде не прописан?

Задан 2012-10-23 10:34:52 0400 в теме Семейное право из г. Москва

Роман Альбертович Лепехин

Похожие вопросы в области Семейное право

  • Реквизиты адреса в квитанции госпошлины &mdash, Реквизиты адреса в квитанции госпошлины.. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 310 раз. Задан 2010-06-16 14:44:30 0400 в тематике Паспортные вопросы

1 ответ. Москва Просмотрен 126 раз. Задан 2012-04-30 11:29:30 0400 в тематике Семейное право

1 ответ. Москва Просмотрен 93 раза. Задан 2012-04-13 16:27:07 0400 в тематике Паспортные вопросы

Понравилась статья? Поделить с друзьями: