Могут ли взыскать алименты если ребенку 17 лет

Можно ли взыскать алименты, если ребенку сейчас 25 лет?

Добрый вечер! хотелось бы узнать. мне сейчас 25 лет, родители развелись когда мне было 7. отец никогда не платил никаких алиментов. могу ли я сейчас подать на него в суд и взыскать какую-то сумму?

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка. Однако, предъявить иск о взыскании алиментов можно в течение действия искового срока давности, который составляет 3 года.

То есть, если ребенок не получал алименты и уже достиг совершеннолетия, у него в запасе есть еще 3 года и взыскать алименты можно до исполнения 21 года.

Исключение составляет случай, если ребенок нетрудоспособный (инвалид 1 или 2 группы). Тогда алименты взыскиваются пожизненно или до исполнения ребенку 23-х лет, согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ.

Если Вы здоровы (трудоспособны) - взыскание алиментов уже невозможно, так как пропущен срок подачи иска.

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.

Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Последние ответы Дежурные юристы Последние отзывы

Спасибо большое Вам за понятный и расширенный ответ на мой вопрос.Удачи Вам в делах . Всего доброго. С уважением Татьяна

Санкт-Петербур 06.12.2018 22:29:35

Спасибо,большое! Что ответили ,постараюсь решить эту ситуацию !Всего вам доброго)

Нижний Новгород 02.12.2018 00:54:54

Большое спасибо за консультацию. Все доступно и понятно. Воспользуюсь Вашим советом.

Орел 02.12.2018 00:29:02

Спасибо большое за грамотный и полный ответ на мой вопрос ! Очень довольна .

Санкт-Петербург 01.12.2018 17:52:51

Специалист связалась со мной буквально через 5 минут после того, как я задала вопрос. Грамотно и подробно проконсультировала, большое спасибо!

Можно ли взыскать алименты с отца, когда ребенку уже 20 лет?

Здравствуйте! Да, Вы можете взыскать алименты за все года, когда отец должен был уплачивать их, так как в соответствии с семейным кодексом РФ обязанность по содержанию и обеспечению ребенка лежит на обоих родителях и так как он не участвовал в его воспитании и содержании, то соответствующую сумму Вы сможете взыскать. Для этого в соответствии со ст 29 ГПК РФ Вам необходимо обратиться в районный суд по Вашему месту жительства или месту жительства ответчика (районный суд, тк сумма скорее всего превысит 50 тыс руб).

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Отцовство было установлено? Ранее в суд с заявлением о взыскании алиментов обращались?

Нет, ст. 120 СК РФ не позволяет взыскание алиментов после совершеннолетия ребёнка.

Аноним а вы ранее обращались в суд с иском о взыскании алиментов?

Можно подать на алименты, когда ребенку 17 лет?

Можно ли подать на алименты если: с 2001 года не проживают вместе (тогда был гражданский брак, 2 года сыну)? Сыну 17 лет сейчас.

Фадеев Руслан Сергеевич Юрист

На алименты можно подать на содержание детей до достижения ими возраста 18 лет. Важным фактором будет признание отцовства. Если отец не признан по закону, то и взыскать нет возможности.

Вопросы по теме:

«Мое право» - правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Может ли мать ребенка получать алименты, если ребенку 17 лет, но он устроился на постоянную работу?

Устройство несовершеннолетнего ребёнка на работу-не является основанием для прекращения алиментных обязательств. По общему правилу взыскание алиментов производится до достижения ребёнком 18 лет.

Соответсвенно, в соответствии со ст. 120 СК РФ взыскание алиментов по решению суда прекращается- ПО ДОСТИЖЕНИИ РЕБЁНКОМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

==ДО ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ взыскание алиментов прекращается лишь в случае приобретения несовершеннолетним ПОЛНОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ. Такая процедура (ЭМАНСИПАЦИЯ) предусмотрена ст. 27 ГК РФ и производится по решению органов опеки и попечительства (с согласия обеих родителей) или- по решению суда (при отсутствии такого согласия) в соответствии со ст. 287-289 ГПК РФ

может. если не признан полностью эмансипированным.

Можно ли подать на алименты, если ребенку 17 лет, но он учится в школе?

Задан 2011-12-16 10:38:01 0400 в теме Семейное право из г. Москва

Юрий Игоревич Назаров

Похожие вопросы в области Семейное право

  • Можно ли подать на алименты, если ребенку 18 лет, трудоспособный, учится в техникуме? &mdash, Можно ли подать на алименты, если ребенку 18 лет, трудоспособный, учится в техникуме. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 545 раз. Задан 2011-12-11 09:51:43 0400 в тематике Семейное право

1 ответ. Москва Просмотрен 456 раз. Задан 2011-08-10 17:36:27 0400 в тематике Другие вопросы

1 ответ. Москва Просмотрен 834 раза. Задан 2011-04-21 09:23:27 0400 в тематике Гражданское право

Могут ли взыскать алименты если ребенку 17 лет

встречались с девушкой 16 лет 1 месяц, и был всего 1-2 половых акта. (через неделю исполнится 17 лет)

через неделю она говорит что беременна якобы от меня.

Потом она исчезла, и спустя 9 месяцев, говорит что родила (родила в 17 лет) и шантажирует меня на деньги.

Говорит будешь помогать ростить ребенка, если нет то засажу, на алименты и будешь всю зп мне отдавать.

Я отказался ей помогать, так как она сама ушла от меня. Я пытался вернуть но она отвергла меня.

Какие последствия меня ждут?

(Она не знает где я живу, но знает мое день рождения, и ФИО)

08 Декабря 2018, 11:59 Tum ASY, г. Кызыл

Ответы юристов (2)

Добрый день. Ничего нет будет, если ей на момент полового акта было более 16 лет и он был по согласию.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Из содержания Вашего вопроса я не вижу для Вас опасности быть привлеченным к уголовной ответственности. Такая ответственность предусмотрена ст.134 УК РФ, содержание которой цитирую ниже (для сведения):

«Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот

восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо

принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать

определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с

лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового».

Как видите, Если ей при ваших интимных связях было уже 16 лет, то никакой ответственности Вы нести не будете.

Что касается алиментов: для того, чтобы она могла взыскать с Вас алименты на содержание ребенка, нужно установить Ваше отцовство, что возможно только в судебном порядке и по результатам генетической экспертизы.

Что касается шантажа, я бы советовал не обращать на это внимания. Прйдет время и она успокоится.

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам &mdash, это намного быстрее, чем искать решение.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: